Bistumsjugendplan

 

April 2019

Datum Veranstaltung
18.04.2019 – 21.04.2019 Kar- und Ostertage
Begegnungszentrum Zwochau
23.04.2019 – 27.04.2019 Kinderchortage 1
Bad Lausick OT Buchheim

Mai 2019

Datum Veranstaltung
10.05.2019 – 12.05.2019 Gesprächstage Sexualität 5.-6. Klasse
Wechselburg
17.05.2019 – 19.05.2019 Werkstatttage Bautzen-Zittau 2
Schmiedeberg, Martin-Luther-King-Haus
19.05.2019 – 19.05.2019 Musischer Projekttag
Zwickau

Juni 2019

Datum Veranstaltung
05.06.2019 – 05.06.2019 Jugendpastoralkonferenz
Zwickau
14.06.2019 – 16.06.2019 Orientierungstage Sexualität 7.-8. Klasse
Wechselburg
15.06.2019 – 15.06.2019 2. Sportbildungstag
Dresden
21.06.2019 – 23.06.2019 Gruppenleiterschulung Modul 2
Schmiedeberg, Martin-Luther-King-Haus
28.06.2019 – 30.06.2019 Outdoor_Wochenende
sächsische Schweiz

Juli 2019

Datum Veranstaltung
08.07.2019 – 14.07.2019 Bildungsfahrt Fränkische Schweiz
Bayern — Fränkische Schweiz

August 2019

Datum Veranstaltung
10.08.2019 – 16.08.2019 Bildungsfahrt Berchtesgadener Land
Berchtesgadener Land
14.08.2019 – 14.08.2019 Helferkreistag
n.n.
19.08.2019 – 25.08.2019 Outdoor-Projektwoche
Elbsandsteingebirge / Bielatal
23.08.2019 – 25.08.2019 Werkstatttage sorbische Jugend
Schmiedeberg, Martin-Luther-King-Haus
24.08.2019 – 24.08.2019 Sporttag Bowling
Schwarzenberg
27.08.2019 – 27.08.2019 Jugendpastoralkonferenz
Schmiedeberg, Martin-Luther-King-Haus
30.08.2019 – 01.09.2019 MinistrantInnen_Tage
Dippoldiswalde
30.08.2019 – 01.09.2019 Jugendgruppenleiter-Weiterbildung
Grünbach

September 2019

Datum Veranstaltung
06.09.2019 – 07.06.2019 Mit-Machen
Leutersdorf
13.09.2019 – 15.09.2019 MultiplikatorInnen-WE
Roßbach
15.09.2019 – 15.09.2019 Bildungsfahrt
n.n.
20.09.2019 – 22.09.2019 Helferkreis-Klausurwochenende
n.n.
20.09.2019 – 22.09.2019 Werkstatttage Chemnitz
Dippoldiswalde
27.09.2019 – 29.09.2019 BJHK-Klausur
n.n.
27.09.2019 – 29.09.2019 Helferkreisklausurtagung
Hohnstein
27.09.2019 – 29.09.2019 Dekanatshelferkreis-Klausur Region Dresden
Chemnitz
27.09.2019 – 29.09.2019 Gesprächstage Sexualität 3.-4. Klasse
Wechselburg

Oktober 2019

Datum Veranstaltung
13.10.2019 – 18.10.2019 Thematische Schülertage 3
Radebeul
18.10.2019 – 20.10.2019 Musiker_Wochenende
Schmiedeberg, Martin-Luther-King-Haus
19.10.2019 – 26.10.2019 Projektwoche Skandinavien
Dänemark
20.10.2019 – 26.10.2019 Kinderchortage 2
Colditz
21.10.2019 – 26.10.2019 Musisch-szenischer Workshop
Forsthaus Sayda
26.10.2019 – 27.10.2019 Sport ohne Alkohol / Sport ohne Drogen
Annaberg-Buchholz

November 2019

Datum Veranstaltung
08.11.2019 – 10.11.2019 Jugendbildungswochenende
n.n.
13.11.2019 – 13.11.2019 Jugendpastoralkonferenz
Plauen

Dezember 2019

Datum Veranstaltung
13.12.2019 – 15.12.2019 Adventswochenende
Schmiedeberg, Martin-Luther-King-Haus
13.12.2019 – 15.12.2019 Ökumenische Bildungstage
Wechselburg
14.12.2019 – 14.12.2019 Helferkreistag
n.n.
27.12.2019 – 31.12.2019 WeihnachtsSingeWoche
n.n.